Жить становится невозможно? Провожаем високосный 2020-й
29.12.2020 08:00
Общество
«Ну скоро этот год закончится» - самый распространённый пост в соцсетях второй половины 2020-го. Чем так не угодил россиянам високосный 2020-й?
AD-text
Демография с географиейПротиворечивый итог года – сочетание растущих параллельно безработицы и дефицита трудовых ресурсов. Пандемия дополнила старение и ускоряющуюся естественную убыль населения проблемами с миграцией. Границы закрыты, трудовые мигранты вынуждены вернуться домой, а новых прибывает все меньше. Коренное население не хочет работать на тех местах, которые охотно занимают мигранты – это общемировая практика.
AD-text-1
Два плохо – четыре хорошо
Так скандировали животные на знаменитой «Ферме» Оруэлла. Но я имею в виду не количество ног у млекопитающих, а количество кварталов в году. Первые два квартала 2020-го экономика России летела вниз пугающими темпами, ожидался спад в годовом выражении на 10% и более (и 20% в панике называли). Причиной был тотальный локдаун не только в России, но и в напуганном пандемией мире. Цены на нефть впервые в истории становились отрицательными(!) – производители платили за хранение никому не нужного в данный момент «черного золота». В 3-м квартале ситуация стала обнадеживающей – совместные усилия России и Саудовской Аравии в рамках ОПЕК+ привели к росту цен до 40, а затем и выше 50 долларов за бочку, при такой цене российский бюджет становится профицитным. Заключительные два квартала года, таким образом, проходят при исключительно благоприятной внешнеэкономической конъюнкутре, кроме того, к концу года Россия стала чистым экспортером полиэтилена – а это уже не совсем торговля сырьем.AD-text-2
Цены: рублевое дело
Предновогодний рост цен шокировал широкие народные массы – соцсети забиты постами возмущения или черного юмора (хорошо, еще находятся силы и настроение шутить, хоть и мрачно).В чем причина роста цен? Дело не только в сезонном факторе предновогодних продаж. Дело – в рубле, точнее, его курсе по отношению к твердым валютам. Осенью (и весной) в периоды резкого падения курса рубля, я писал о том, что с некоторым лагом (задержкой) примерно в 2 месяца, вслед за ослаблением рубля полезут вверх цены. Механизм прост: запасы в торговле примерно на полтора месяца. Практически все, что мы потребляем, содержит импортируемый компонент: семена для выращивания хлеба, картошки, овощей, коров, свиней и пр., оборудование, на котором производятся продукты и ширпотреб, комплектующие для ширпотреба, автомобилей, или, как минимум – технологии и патенты, за которые наши производители платят регулярно и тоже твердой валютой.AD-text-3
Государство и дефицит
Если бы Ленин жил в 1980-е, его работа «Государство и революция» вполне могла бы называться «Государство и дефицит». В последние месяцы в соцсетях мне все чаще попадаются публикации о том, что «в СССР колбаса была из мяса, а не как сейчас, и товаров были полные прилавки». Ну, когда такую ахинею несут бывшие партхозактивовцы, сроду с лицевой стороны прилавка не стоявшие, а получавшие все с «заднего крыльца», это понятно, когда эту чушь пишут обычные старики, людей просто жалко – плохое забывается, а тогда они были молоды, но, когда этот бред повторяют молодые – вот тут становится жутковато. Говорят, каждое поколение должно иметь свою войну, иначе оно в нее не поверит, в кино все выглядит иначе, романтично и все хорошие остаются целы. Не дай Бог иметь никакую войну, ни горячую, ни ту, что наше поколение вело года так с 1970 и до 1990-х, когда продукты не покупались, а «доставались» или привозились из Москвы и Ленинграда. Недавно одному «бывшему» пришлось напомнить об астраханском гидролизно-дрожжевом заводе, который заливал Астрахань ароматами куда круче нынешних, завод в кластере АЦКК производил микробный белок из отходов целлюлозы, потом этот вредный для здоровья людей белок шел в «колбасу», если кто забыл – напоминаю.С чего вдруг я вспомнил про дефицит? А с того, что наше правительство, абсолютно в духе Госплана и Совмина СССР вдруг начало вручную регулировать цены на определенные продукты. Эту глупость, раз начав, трудно закончить – принцип воронки никто не отменял. Можно не сомневаться, что далее номенклатура подпадающих под такую регуляцию товаров будет расширяться, за подсолнечным маслом и мукой последует «яйцо куриное», всякая фальсифицированная «молочка» и т.д.AD-text-4
Подобьем сальдо
Означает ли сказанное, что жить становится невозможно? Отнюдь нет. На одной чаше весов рукотворный кризис, резко усугубившийся природным катаклизмом – пандемией, на другой – адаптивность человека, тоже являющегося «дитем природы» и довольно успешным, как-никак Homo sapiens – самый массовый вид млекопитающих. Россияне научились вкладываться в валюту и торговать ей на бирже – покупать на спаде и продавать на подъеме, начали вкладываться в инвестиционные счета, поскольку ценность депозитов упала, активно в 2020-м вкладывались в недвижимость, эскроу-счета выросли за ноябрь более чем на 170 млрд. руб., в октябре – почти на 160 млрд.руб., ипотека также весьма популярна и т.д. Вывод один: чтобы жить («а хорошо жить – еще лучше!»), необходимо учиться и разбираться, быть готовым к усвоению новой информации и лучше думать своей головой, не тратя времени на зомбоящик.В следующий раз поговорим о перспективах на ближайшие пару лет.Комментарии
AD3 (desktop)
AD2
AD4
Ya1